В последние годы практически во всех регионах РФ ситуация, связанная со злоупотреблением психоактивных (ПАВ) и наркотических веществ, значительно ухудшается.

Наркозависимые группы населения стремительно молодеют, уровень наркотизации все более захватывает среду подростков. В этих условиях наиболее актуальной является задача создание реально действующей системы активной первичной профилактики злоупотребления ПАВ, основанной на взаимодействии педагогов, психолога, обучающихся и их родителей.

В нашей школе с 2010 года эту функцию выполняет «Наркопост», в состав которого входят руководитель (учитель английского языка Ж.Б. Гололобова), заместитель директора по УВР, школьный фельдшер, педагог-психолог, социальный педагог, председатель Совета профилактики и общественный инспектор по охране детства.

Ежегодный план работы «Наркопоста» составляется на основе диагностики, которая определяет, насколько обучающиеся владеют информацией о последствиях употребления ПАВ; что они вкладывают в понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни».

В рамках работы «Наркопоста» проводятся различные виды деятельности:

- учебная работа: учебные занятия, где затрагивается тема профилактики злоупотребления ПАВ и формирования ЗОЖ;

- профилактическая работа: тематические психологические тренинги, акции, творческие конкурсы, праздники, фестивали, выступления агитбригад и т.д., организация внеурочной деятельности обучающихся;

- диагностическая работа: тестирование, анкетирование и диагностика обучающихся, проведение мониторинга уровня наркотизации обучающихся и оценки эффективности профилактической работы;

- работа с классными руководителями: тематические методические объединения, обучающие семинары, круглые столы, педсоветы, совещания и тд.

- работа с родителями: родительские собрания, занятия с родителями, проведение индивидуальных и групповых консультаций.

В процессе профилактической работы с обучающимися проводятся общешкольные мероприятия: конкурсы рисунков и плакатов, антинаркотические уроки, круглые столы, акции, встречи с работниками правоохранительных органов, тестирования, выступления агитбригады на тему ЗОЖ, конкурс стихов и частушек, акции «Спорт вместо наркотиков».

В школе ведется активная работа по вовлечению подростков в различные спортивные секции и кружки, являющиеся альтернативой асоциальному образу жизни.

С энтузиазмом готовятся наши ученики к традиционному городскому конкурсу «Класс без вредных привычек». Ребятам очень нравится участвовать в таких мероприятиях, и они с удовольствием показывают свои конкурсные программы на школьной сцене в рамках акций по пропаганде ЗОЖ.